понедельник, 22 августа 2011 г.

Вокруг Португалии за 15 дней

Весной снова захотелось путешествовать, хотелось отправиться из Санкт-Петербурга в еще неизведанную страну и чертовски хотелось на океан. Сказано – сделано: 15 июня 2011 мы улетели в Лиссабон, чтобы увидеть всё самое интересное в Португалии и рассказать вам. Первая заметка посвящена маршруту и Португалии в целом, последующие – отдельным интересным местам.


Вокруг Португалии за 15 дней
Вокруг Португалии за 15 дней - Обидуш
Вокруг Португалии за 15 дней - Алкобаса
Вокруг Португалии за 15 дней - Баталья
Вокруг Португалии за 15 дней - Пещера Мира-де-Айре
Вокруг Португалии за 15 дней - Томар
Вокруг Португалии за 15 дней - Коимбра
Вокруг Португалии за 15 дней - от Коимбры до Порто
Вокруг Португалии за 15 дней - Порту
Вокруг Португалии за 15 дней - Порту, музей Серралвеш
Вокруг Португалии за 15 дней - Порту, портвейн
Вокруг Португалии за 15 дней - Вила-Реал
Вокруг Португалии за 15 дней - Долина Дору
Вокруг Португалии за 15 дней - Мантейгаш
Вокруг Португалии за 15 дней - Эвора
Вокруг Португалии за 15 дней - Фару

Фотографии путешествия в альбоме Picasa
Видео путешествия на YouTube

Мы – это Андрей Поскряков и Александра Гусева, любители путешествовать с рюкзаками, общаться с местными жителями и делать сотни фотографий, которые вы увидите в следующих заметках.

Тихим весенним вечером мы сидели и долго размышляли над маршрутом будущего путешествия, пока нам не пришла гениальная мысль о том, что список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО не пустая бумага, а готовая инструкция для путешественника. Исторический центр Санкт-Петербурга в плохой список не внесут. Поэтому, списку можно верить, решили мы, и запланировали посмотреть все объекты Всемирного наследия в Португалии. В ту секунду никто и не подумал, что в результате это получается 10 мест в разных частях страны и ещё несколько поразительно красивых мест, которые советовали нам друзья. Для 15-дневного путешествия не простая задача.

Конечно, мы посмотрели только часть этих достопримечательностей и нисколько об этом не жалеем. Вместо этого мы поближе познакомились с очень разной Португалией: с величественным Лиссабоном и маленьким горным поселком Мантейгаш, со старинными замками в Синтре и современным искусством в Порту, с веселыми студентами в Коимбре и задумчивым стариком в... кажется, это был Вилар.

В результате наш маршрут получился таким: Лиссабон - Кашкайш - Мыс Рока - Синтра - Обидуш - Алкобаса - Баталья - Порту-де-Мош - Мира-де-Айре - Томар - Коимбра - Лузу - Прайа-да-Вагейра - Кошта-Нова-ду-Праду - Порту - Вила-ду-Конди - Вила-Реал - Пезу-да-Регуа - Пиньян - Тавора - Вилар - Транкозу - Мантейгаш - Эвора - Фару - Сетубал - Лиссабон.

Просмотреть Вокруг Португалии за 15 дней на карте большего размера

Куда бы мы ни приехали, везде нас встречали праздником, салютом и народными гуляниями. Уже позднее мы поняли, что португальцы отмечают не наш приезд, а дни покровителей городов и поселков. Почти все эти дни приходятся на июнь и во всех городах праздничное настроение.
  • 13 июня - День святого Антония Падуанского (они считают его Лиссабонским) (Dia de Santo António) в Лиссабоне.
  • 24 июня - Рождество Иоанна Крестителя (Dia de São João) в Порту, Браге, Вила-Реале, Фигейре-да-Фош, Алмаде и многих других.
  • 29 июня - День святого Петра (Dia de São Pedro) в Синтре, Порту-де-Мош, Сейшале, Повуа-ди-Варзим, Барседуше.
Святой Иоанн, он же святой Жоао, настолько популярен, что незнакомца можно смело называть Жоао. Португальцы часто дают своим детям именно такое имя.

Ради чего стоит путешествовать по Португалии:
  • Лиссабон - почувствовать атмосферу великого морского прошлого, увидеть разнообразие архитектуры от старинного района Алфама, до свежего граффити на стенах домов, а также побывать в одном из крупнейших океанариумов Европы.
  • Кашкайш/Эшторил - бросить кости в самом большом в Европе казино "Эшторил" и с чистыми карманами прогуляться по морской набережной Кашкайша.
  • Мыс Рока - постоять на самой западной точке Европы и осознать, что раньше здесь был край всей земли.
  • Синтра - посетить городок, который утопает в зелени, замках, и поселиться в старинном доме.
  • Обидуш - побывать внутри старинного города-крепости и попробовать вишневый ликер Obidos Ginja (Обидуш Жинжа).
  • Алкобаса - посетить монастырь Алкобаса и послушать страшную легенду про короля Педро I и Инес де Кастро.
  • Баталья - посмотреть незабываемую резьбу по камню и незавершенную капеллу монастыря Баталья.
  • Мира-де-Айре - спуститься в глубокую пещеру и посмотреть настоящую подземную реку.
  • Томар - побывать в монастыре-крепости Конвенту-де-Кришту, резиденции португальских тамплиеров и ордена Христа.
  • Коимбра - побывать в университете Коимбры, одном из старейших в мире, и пообщаться со студентами.
  • Лузу - погреться в знаменитых на всю Португалию термальных источниках.
  • Порту - прогуляться по историческому центру, посетить музей современного искусства Серралвеш, попробовать настоящий портвейн и узнать из первых рук, как его производят.
  • Вила-Реал - почувствовать атмосферу небольшого города, посетить частный дворец и пообедать в ресторане, сидя прямо в бочке.
  • Пиньян - сделать сотню фотографий долины Дору и посетить виноградник.
  • Мантейгаш - заблудиться на горных дорожках, поселиться в доме XVIII века и подняться на высоту 2000 метров.
  • Эвора - посетить Капеллу Костей и руины древнеримского храма Дианы.
  • Фару - плавать на корабле и каждый день загорать на новом острове.


Вход во все известные музеи и дворцы стоит 5-10 Евро, дороже всего билеты в частные дворцы. Специального разрешения на фотосъемку не требуется. Только в Университете Коимбры попросили не фотографировать, но это нас не остановило. К сожалению, не в каждом магазине принимают иностранные кредитные карты. Могут отказаться принимать карту на мелкий платеж до 5 Евро. Поэтому всегда желательно иметь с собой наличные.

Почти везде говорят по-английски, кроме маленьких городков. Но даже не зная иностранных языков, местные жители очень приветливы и всегда готовы помочь. Португальцы не очень любят, когда их фотографируют незнакомцы и будет уместно сначала спросить разрешение. Путеводитель Томаса Кука по Лиссабону и Порто говорит, что снимать обувь крайне неприлично и приводит еще несколько странных правил поведения - не верьте.

Португалия – не лучшая страна для пляжного отдыха. В курортном регионе Алгарве летом температура воды составляет 19-21°C. Океан часто неспокойный, зато вдоль всего побережья можно найти хорошие места для серфинга. Кроме того, в Португалии нет привычных для нас озер, есть только реки и искусственные водохранилища.

Кухня
В Португалии обязательно нужно пробовать выпечку. В каждом уважающем себя кафе мы находили 30-40 видов булочек, пирожков и печенья, к которым Вам непременно предложат кофе, ведь португальцы гордятся им. В выпечку и другие блюда добавляют очень много яиц, благодаря чему многие пирожные похожи на привычные нам заварный булочки. Самая знаменитая булочка называется Pastel de nata или Pastel de Belem. А в ресторанах, в качестве топпинга для основного блюда, Вам скорее всего предложат глазунью. Знаменитые блюда из трески, о которых пишет каждый путеводитель, ничего интересного не представляют и важны только как часть культуры. В ресторанах на стол сразу ставят закуски, которые включат в счет, если они вам понравятся и вы от них специально не откажетесь.

В любой стране и в любом путешествии пицца - твой друг. Золотое правило говорит: хочешь быстро, недорого и без сюрпризов перекусить - бери пиццу. Благодаря оригинальным рецептам, в Португалии это правило не работает - все готовят пиццу по-разному и она редко похожа на своих итальянских родственников. С формой местные мастера угадывают, но вкус напоминал пиццу лишь однажды и мы даже запомнили адрес этой пиццерии «La Pizza», Travessa Jose Coelho 13, Faro, Portugal. Зато повара удивляют щедростью и размером тарелок, блюдо на двоих оказывается, на самом деле, блюдом на троих.

На праздниках португальцы пьют вино и сангрию, в которую по-молодецки добавляют водку. При этом портвейн считают благородным, недешевым напитком для особых случаев и длинных бесед у камина, а такие особые поводы случаются редко. Гораздо чаще Вам предложат попробовать Obidos Ginja (Обидуш Жинжа) - сладкий вишнёвый ликер, который пьют из шоколадных рюмок. Ну и благодаря местным друзьям могу вас заверить, что в португальских деревнях делают отличный самогон. Пивная культура интересна вовсе не пивом, а тем, что традиционная закуска к пиву - улитки. Португальцы называют их caracois, варят с солью и специями и даже не догадываются, что на вкус они точно как мясо в русских пельменях.

Как еще провести время в Португалии
  • Найти каменный дом в Фафе
  • Посетить лавровые леса острова Мадейра и узнать как делают Мадеру
  • Посетить Азорские острова, город Ангра-ду-Эроижму и виноградники острова Пику
  • Посмотреть доисторическую наскальную живопись в долине Коа и найти тропы динозавров.
  • Спуститься в пещеры Алгар-ду-Карвау и Фурна-ду-Энсофре
  • Посетить город Гимарайнш
  • Посетить исторический центр города Сантарен
  • Посетить город Марван у самой границы с Испанией
  • Посетить дворец Мафра и заповедник Тапада Насьонал де Мафра
  • Посетить замок Элваш
  • Посетить монастырь кармелитов босых и лесной массив Буссако
  • Посетить природный парк Аррабида

Транспорт
Мы долетели из Санкт-Петербурга до Лиссабона самолетами Lufthansa, летом у них были рейсы с короткой пересадкой в Германии. По акции билет туда-обратно стоил 12700 руб., но обычно билеты намного дороже. Перелет лоу-кост авиакомпаниями стоил около 8000 руб., но "радовал" 20-часовым путешествием до столицы Португалии.

Арендовать машину, чтобы посмотреть всю Португалию и путешествовать, абсолютно не ограничивая фантазию - отличная идея. Только не повторяйте нашу ошибку и бронируйте автомобиль заранее по интернету. В высокий сезон недорогих автомобилей мало, цены завышены и скидку продавцы не дают. Это вам не восток, где после улыбки и слов: "Здравствуй, дорогой друг!" цена падает в два раза.

Наш друг и фотограф Ксения Лисовик дополняет: «Для того, чтобы арендовать машину и оставить залог подходят только эмбоссированные карты (номер и имя выдавлены в пластике) и не подходят карты с нарисованным номером. Например, в Испании таких требований нет. Брать машину напрокат надо только, если чувствуешь себя уверенно за рулем и обязательно иметь навигатор или хорошую карту. Португальцы, как считают остальные европейцы, не понимают намеков:
- У вас есть английское меню?
- Да. (...и стоит, может стоять минуту и молчать)
- ...а можно посмотреть?
- Да! (и наконец убегает за меню)
И ещё - в Лиссабоне надо съесть краба.»

Есть и другие вещи, которые нужно знать про автомобили в Португалии:
  • Аренда автомобилей всегда дешевле в крупном городе (Лиссабон, Порто, Фару). Для аренды достаточно российских водительских прав, не обязательно иметь международные. Подходит банковская карта без чипа.
  • Бензин дорогой даже по европейским меркам, около 1,45 Евро за литр.
  • Ездить с превышением скорости на 10-15 км/ч - это нормально. При ограничении 60 км/ч поток машин шел не медленнее 70 км/ч. Но соблюдение полосности - это святое для португальских водителей. За нарушение движения по полосам Вы можете заплатить крупный штраф, поэтому занимайте только ту полосу, которая соответствует вашей скорости, и перестраивайтесь налево только для обгона. Благодаря этому на португальских дорогах левая полоса чаще всего свободна.
  • Почти все парковки на улицах городов платные, довольно сложно найти бесплатное место. Но стоит знать, что в выходные и по ночам, некоторые платные парковки превращаются в бесплатные - читайте описание на знаках или на автомате по приему денег.
  • В Португалии очень много кольцевых перекрестков, заранее вспомните, кто должен уступать дорогу, и какой съезд вам нужен.
  • Водители в Лиссабоне и на юге страны спокойные, на севере же отличаются более резкой ездой, сигналят и ругаются переливистым португальским матом. На таких дорогах чувствуешь себя как дома.
  • Почти везде вы встретите хорошее дорожное покрытие и разметку. Плохие дороги мы видели только на юге страны в Фару и окрестностях.
  • Часто шоссе проходят через деревни и в этом месте четыре полосы неожиданно могут превратиться в две.
  • Португалия - холмистая страна, будьте готовы парковаться на уклоне и долго колесить по горному серпантину.
  • Не надейтесь слишком сильно на путешествие автостопом. В Португалии почти нет такой традиции и мы не встретили ни одного автостопщика.
  • Для навигации можно использовать Google Maps - мобильный интернет от Vodafone работал везде, а карта Португалия прорисована очень хорошо.
  • Почти все большие автострады платные.
Отдельно про платные автострады. Часть из них оборудована автоматами для оплаты на выезде. Но есть и сюрприз: многие автострады переведены на систему Via Verde (Зеленый Путь по-португальски).


На трассах, обозначенных этим знаком, деньги автоматически списываются с вашего счета, если в автомобиле есть специальная радио-метка. А если при въезде написано "PORTAGEM EXCLUSIVAMENTE ELECTRONICOS" или "LANCO COM PORTGAM ELECTRONICA", то на трассе нет автоматов для оплаты проезда наличными. Около Порто таких дорог очень много и мы несколько раз проезжали на арендованной машине без всяких радио-меток. Может быть, владельцы автомобиля потом получили пачку штрафов, это науке не известно.

Кроме личного автомобиля вы можете путешествовать поездом, автобусом и даже катером (по реке Дору). Пожалуй, самое удобное - поезда, которые позволят проехать вдоль всего берега океана от Фару до Порто и вглубь долины Дору. В долине поезд идёт у самого берега реки Дору среди виноградников и это, конечно, рай для фотографа.

Продолжение следует...

3 комментария:

  1. Отличный пост, много полезного и интересного, красочные фотографии не оставили равнодушными! Сами собираемся летом в Португалию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антон, я рад, что было полезно! Желаю удачного путешествия!

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить